Студия красоты "Галактика" (Архангельск): маникюр, педикюр, массаж, услуги визажиста и пр.

Салон, студия красоты "Галактика": маникюр, педикюр, шугаринг, массаж, микроблейдинг, услуги косметолога и визажиста

Какой пилинг выбрать?

Логотип

Какой пилинг выбрать

Пилинг

Химический пилинг – это обычно первое, что выбирают люди, желающие омолодить кожу, и он редко обманывает ожидания. Вопрос в том, какое воздействие выбрать, чтобы получить максимальный результат с минимальным риском.

Доктор Р.Г.Глогау (R.G. Glogau) предложил выделять четыре типа старения кожи, согласно которым можно подбирать глубину воздействия:

  1. «нет морщин».

    Характеризуется минимальным числом морщин, небольшими изменениями пигментации, отсутствием кератоза*.

      Для улучшения такой кожи достаточно применять косметические средства и поверхностные пилинги.

  2. «морщины в динамике».

    Первые пигментные пятна, начальные степени солнечного кератоза* (можно определить наощупь, но ещё не видно глазом), морщины появляются при активности мимических мышц (например, морщины в углах глаз при улыбке).

      Для коррекции изменений рекомендованы срединный химический пилинг, эрбиевый лазер, дермабразия**.

  3. «морщины в покое».

    Неровная пигментация, сосудистые звездочки и расширенные капилляры, морщины, видные при расслаблении мимических мышц, солнечный кератоз*, заметный глазу.

      Рекомендованы срединный и глубинный пилинги.

  4. «сплошные морщины».

    На лице не остается участков нормальной кожи – вся кожа покрыта морщинами. Пациенты не могут использовать декоративную косметику, так как она осыпается и забивается в складки.

      Рекомендован глубокий химический пилинг, лазерная шлифовка, инъекционные наполнители в сочетании с подтяжкой кожи.

Выбор методики пилинга согласно степени старения позволяет достаточно надежно предсказать результат воздействия, а значит, избавить клиента от разочарования. В целом идеальными кандидатами для пилинга являются люди с признаками фотостарения кожи, однако с минимально выраженным растяжением и обвисанием кожи. При наличии симптомов хронологического старения часто возникает необходимость комбинации нескольких методик коррекции изменений. В противном случае улучшение, достигнутое за счет пилинга, может «потеряться» на фоне изменений, которые пилингом устранить нельзя.

Хотя глубокий и срединный пилинг считается профилактической мерой против рака кожи, при наличии злокачественных образований на коже любой пилинг противопоказан.

Среди других показаний к пилингу нужно отметить рубцы от угревой болезни, бородавки, пигментные нарушения и другие поверхностные дефекты. Как и в случае фотостарения, основой успеха является правильный выбор методики воздействия или сочетания нескольких методик.

Что касается эксфолиации***, то она показана в любом возрасте. Периодическое очищение кожи и удаление поверхностных загрязнений и мертвых чешуек заметно оживляет кожу и улучшает ее внешний вид. Механическую эксфолиацию скрабом можно делать в домашний условиях в качестве поддерживающего ухода. Дополнительным преимуществом подобной процедуры является легкий массаж, стимулирующий кровообращение.

* Кератоз – утолщение рогового слоя кожи.

** Дермабразия – метод механического пилинга, который заключается в соскабливании кожи, на которой сосредоточены шрамы постакне, морщины, пигментные пятна, келоидные рубцы и другие дефекты кожи.

*** Эксфолиация – удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи.

Источник: А.А. Марголина, Е.И. Эрнандес. Новая косметология. Том I.

Поделиться: