Студия красоты "Галактика" (Архангельск): маникюр, педикюр, массаж, услуги визажиста и пр.

Салон, студия красоты "Галактика": маникюр, педикюр, шугаринг, массаж, микроблейдинг, услуги косметолога и визажиста

Методы коррекции фигуры

Логотип

Методы коррекции фигуры

Методы коррекции фигуры

При потреблении, стабильно превышающем расход, возникает проблема размещения излишнего жира. Если все жировые депо уже заполнены, приходится складировать его в другие места. В программах по коррекции фигуры широко применяются методы, направленные на активацию расщепления жиров (липолиз) и/или угнетение процесса образования жиров (липогенеза).

Монотерапии в коррекции фигуры нет и быть не может. Независимо от того, какие методы выбраны для воздействия на жировую ткань, они должны обеспечивать:

  1. Липолиз.
  2. Сжигание жирных кислот.
  3. Улучшение кровоснабжения жировой ткани и мышц.
  4. Выделение из жировой ткани лишней жидкости.

Добиться эффективного окисления жиров только с помощью физических упражнений не так просто. В комплексную программу коррекции фигуры обычно входят процедуры с применением местных препаратов, аппаратные воздействия, диета, БАДы, гимнастические упражнения, массаж.

Остановимся подробнее на некоторых методах коррекции фигуры, которые на данный момент применяются в нашей студии.

Лимфодренаж

Лимфодренаж – метод физиотерапии, предусматривающий выведение излишней жидкости и других продуктов обмена из межклеточного пространства. Способствует восстановлению тока лимфы и венозного кровообращения.

При проведении лимфодренажа происходит активное воздействие на всю лимфатическую систему, вследствие чего расслабляются мышцы, расширяются сосуды, лимфа начинает равномерно циркулировать и распределяться по всему организму.

Лимфодренаж имеет несколько разновидностей: аппаратные методики (гальванизация, электроионофорез, вакуумный и микротоковый лимфодренаж, прессотерапия) и ручные методики (лимфодренажный массаж). Мы практикуем ручные методики. Ручной лимфодренаж – разновидность массажа, который улучшает обменные процессы между межклеточной жидкостью и клетками, ускоряет выведение токсинов и шлаков в организме.

Существуют различные методики проведения лимфодренажного массажа:

  • поверхностный, он благоприятно влияет на мелкие сосуды;
  • глубокий, его цель – стимуляция мышечных слоев тканей, способствующая перемещению лимфы;
  • точечный, где идёт проработка зоны лимфоузлов.

Вакуумный массаж

Вакуумный массаж заключается в создании перепада давлений на поверхности мягких тканей, что позволяет прорабатывать более глубокие слои. При этом усиливаются обменные процессы, и ткани более активно освобождаются от токсических метаболитов (за счет усиления кровотока, лимфотока, работы сальных и потовых желез). При целлюлите проводят баночный массаж наружных поверхностей бедер и ягодиц.

Вакуумный массаж бывает статическим (банки ставят неподвижно) и кинетическим (банки двигают по телу по путям венозно-лимфатического оттока). Вакуумный массаж может делаться вручную с помощью набора стеклянных или пластиковых банок. Массируемую поверхность смазывают подогретым массажным маслом, в состав которого иногда вводят антицеллюлитные активные ингредиенты.

Талассотерапия

Талассотерапия – самый старинный метод борьбы с целлюлитом – это одновременное использование благотворного воздействия морской среды: климата, воды, грязей, водорослей, песка и других компонентов, извлекаемых из моря. Курс талассотерапии позволяет улучшить состояние нервной и эндокринной систем, от которых зависит баланс липолиза и липогенеза, а также водно-солевой обмен. В сочетании со специальным режимом питания, массажем, водными процедурами, гимнастикой и положительными эмоциями лечение морем способствует уменьшению признаков целлюлита и устранению застойных явлений в жировой ткани. Продукты из даров моря, богатые йодом, положительно действуют на кожу и способствуют оздоровлению организма в целом.

Обертывания

Обертывания являются одной из модификаций талассотерапии. В современной косметологии широко практикуются обертывания на основе бурых морских водорослей с добавлением других компонентов растительного происхождения (в сочетании с массажем и использованием (до и после обертывания) скрабов, пилингов, лосьонов, спреев и кремов).

Пилинги и скрабы делают предварительную работу – очищают поры, удаляют роговые чешуйки, что повышает эффективность обертывания. После очищающих процедур на проблемные участки наносят препарат (в виде крема или грязи), после чего тело оборачивают специальной пленкой (время обертывания в разных методиках разное, чаще всего это 45 минут). Обертывание делают изотермическим (по температуре тела), горячим (термоактивным) и холодным.

Криотерапия

При лечении целлюлита используются криотерапия и криомассаж – как часть комбинированной методики и, реже, как самостоятельные процедуры. Кратковременное охлаждение до низких температур вызывает сужение кровеносных сосудов с последующим расширением не только действующих, но и резервных капилляров, что значительно усиливает приток крови к коже и обмен веществ. При общем охлаждении лечебная эффективность связана со стрессовым стимулирующим воздействием на гипоталамо-гипофизарную систему, а также со стимуляцией периферического кровообращения.

Традиционная локальная криотерапия (ее старое название «местная холодотерапия») – это использование упаковок холодного геля, холодных ванночек, компрессов, кубиков льда и массаж ледяными примочками, а также криомассаж жидким азотом и массаж струей сухого ледяного воздуха.

Антицеллюлитные кремы, гели, скрабы

Основным компонентом препаратов антицеллюлитного действия являются производные ксантина (кофеин и др.) либо в чистом виде, либо в виде растительных экстрактов, в которых они содержатся. Так, часто используются экстракты кофе, какао, гуараны, колы, чая, матэ. В качестве стимуляторов бета-адренорецепторов используются бурые морские водоросли (фукус пузырчатый). Для улучшения микроциркуляции в антицеллюлитные препараты добавляют те же составляющие, что и в антиварикозные средства – экстракт конского каштана, гинкго, центеллы азиатской. Антицеллюлитную косметику применяют как вспомогательное средство в комплексной терапии целлюлита (при массаже, обертывании и др.).

В качестве заключения можно отметить, что диеты и физическая активность являются важными факторами, модулирующими метаболизм мышечной и жировой ткани, а в сочетании с различными методами коррекции фигуры их эффективность еще больше возрастает.

В студии красоты «Галактика» разработаны готовые универсальные программы коррекции фигуры, а также возможно составление индивидуального плана. Если Вы хотите что-то подкорректировать в своей фигуре, приходите к нам!

Поделиться: