Студия красоты "Галактика" (Архангельск): маникюр, педикюр, массаж, услуги визажиста и пр.

Салон, студия красоты "Галактика": маникюр, педикюр, шугаринг, массаж, микроблейдинг, услуги косметолога и визажиста

Прически

Логотип

Прически

Прически

Прической принято считать фигурную укладку, завивку или стрижку волос, часто в сочетании с ювелирными изделиями или с украшениями из лент, кружев,цветов, перьев. В зависимости от назначения прически условно подразделяются на две категории: бытовые и зрелищные.

Бытовые прически (современные) в свою очередь подразделяются на повседневные и нарядные. Далее эти прически можно подразделить на подгруппы в зависимости от использования в различное время дня и для различной окружающей обстановки: днем, вечером, в помещении (дома, в театре, на работе), на улице и др. Разделение бытовых причесок на группы и подгруппы носит очень условный характер. Например, одна и та же прическа женщиной среднего возраста может использоваться как нарядная, а девушкой – как повседневная.

Зрелищные прически в зависимости от вида и жанра зрелищного искусства могут быть предназначены для выступления в театре, на эстраде, в цирке, а также могут являться частью карнавально-маскарадного костюма. Во всех случаях они имеют ярко выраженную целевую направленность, они подчеркнуто характерны, так как должны давать наиболее полное представление о художественном образе и очень часто оказываются прочно связанными с той или иной «сценической маской». Особенно это характерно для исторических причесок при использовании в театре.

В зависимости от пола и возраста прически делятся на мужские, женские и детские (для мальчиков и девочек). Деление причесок в зависимости от возраста основано на существенных отличиях в телосложении, пропорциях фигуры, психологии людей различного возраста.

По способу изготовления прически подразделяются на горячие завивки (щипцами), холодные укладки (пальцами, при помощи клипс, бигуди) и комбинированные (сочетание различных способов обработки волос). В самостоятельные виды можно выделить воздушные прически, выполняемые при помощи фена, а также прически, созданные посредством перманентной завивки и формообразующей стрижки ножницами.

Любая прическа состоит из разных элементов: пробор, полупробор, волна, локон, жгутик, валик и т.п. Существует множество украшений для волос, которые помогут не только разнообразить внешний вид, но и создать красивые и необычные прически. К примеру, ободки применяются уже несколько столетий, не утрачивая популярности. Они декорируются орнаментом, стразами, цветами, перьями, ажуром, бантами, заклепками и другими всевозможными элеметами. Прекрасно смотрятся в прическе композиции из цветов, элегантные заколки, гребни, декоративные невидимки, различные виды шпилек, ленты, резинки, а также искусственные локоны и пряди.

Красивая прическа, правильно подобранная под тип и длину волос, сочетающаяся с овалом лица и с определенным стилем в одежде, может подчеркнуть многие достоинства своей обладательницы.

Тип лица должен непременно соответствовать той или иной прическе. Не бывает некрасивых лиц, бывают просто неправильно подобранные прически.

Трапециевидному типу лица, с широкими скулами с заметным сужением ко лбу, подойдут асимметричные прически, глубокий косой пробор и челка. Чтобы угловатость лица не слишком бросалась в глаза, ее можно смягчить пышным объемом вокруг теменной части головы.

Прямоугольный тип лица обуславливается широким лбом и удлиненным подбородком. Иногда такие лица выглядят грубовато из-за острых углов и очертаний скул, но прямоугольный тип лица вполне можно визуально смягчить локонами или пышными прическами. Различная длина прядей, правильно подобранные ко цвету глаз оттенки волос, густая челка, мелирование – все это может отвлечь от недостатков данного типа лица.

Квадратное лицо имеет широкий лоб, угловатые скулы и достаточно крупную челюсть. Специалисты советуют делать асимметричные прически. Длину волос при квадратном лице желательно иметь среднюю, чтобы можно было варьировать время от времени легкие локоны с прямыми волосами.

Треугольный тип лица отличается широким лбом и узким маленьким подбородком. Лицам данного типа подходят короткие каре и пышные прически, скрывающие под густыми прядями верхнюю часть лица и закругляющиеся у скул и подбородка, что визуально делает нижнюю часть лица несколько шире.

Удлиненное лицо необходимо зрительно сделать более широким, потому что человеческий глаз привык скользить по горизонтали и вертикали и такие лица воспринимаются порой как что-то негармоничное. Для удлиненного типа лица подойдут прически с пышными формами в боковых частях головы или длинные волосы, ниспадающие на плечи широкими волнами.

Круглое лицо имеет мягкие очертания, а также широкие скулы и широкий подбородок. Такое лицо нуждается в визуальном удлинении, поэтому ему подходят прически с объемом у темени и с открытыми ушами и скулами. При правильно подобранной челке при круглом типе лица можно делать прически на длинных или коротких волосах.

Идеальным типом считается овальное лицо. Ее обладательницам подходят практически любые прически, за исключением «ступенчатых», а волосы могут иметь самую разнообразную длину.

Внешность каждого человека имеет свои физические особенности. С помощью умело подобранной прически можно скрыть некоторые недостатки внешности. Так, женщинам с крупными чертами лица подойдут крупные локоны или гладкие прически.

Низкий лоб удачно скроет косая или «рваная» челка. Если у Вас высокий лоб, можно выстричь челку такой формы, чтобы можно было красиво ее уложить.

Слишком большой нос получится визуально уменьшить, если зачесать волосы к щекам и лбу. В этом случае уместны буду также мягкие, пышные прически с объемом на затылке.

Если уши торчат, не следует делать укладки с забранными назад волосами. Как нельзя кстати в данном случае придутся волнистые и объемные прически. Для того чтобы скрыть короткий подбородок, делайте стрижки чуть ниже его уровня.

Если шея короткая, рекомендуются высокие прически, «конский хвост», укладки с акцентом на затылке или макушке. При длинной тонкой шее лучше всего отказаться от стрижек до плеч и причесок в стиле «волны».

При выполнении прически необходимо учитывать рост человека. При небольшом росте можно делать высоки пучки, валики – они зрительно увеличивают рост. При высоком росте не рекомендуются как объемные, взбитые прически, так и очень короткие, прилизанные, куцые.

Волосы являются едва ли не лучшим украшением человека. Выбирайте модные прически с учетом особенностей Вашей внешности. В студии красоты «Галактика» мастера помогут подобрать подходящую именно Вам прическу и воплотить идею в жизнь!

Поделиться: